+7 (4852) 68-06-00

Алмазные диски: виды, особенности и преимущества

Метод алмазной резки завоевал огромную популярность в строительной сфере, благодаря максимальной точности, высокой скорости работ, низкому уровню шума и вибрации. Но для того, чтобы добиться отличного результата важно использовать не только профессиональное, проверенное оборудование, но и правильно подобрать алмазные диски. Подробнее о том, что они из себя представляют, какими бывают и на  что обратить внимание при выборе, мы и расскажем в этой статье.

Что представляет собой алмазный диск

Алмазный диск — главный рабочий элемент оборудования, с помощью которого осуществляется резка. Представляет собой стальной круг с центральным отверстием для крепления инструмента. По кромке в несколько слоёв нанесены технические алмазы, именно они, соприкасаясь на высоких оборотах с материалом, стирают его в пыль.

Размер фракций алмазов определяет характеристики реза и срок службы диска: крупные режут быстрее, но и изнашиваются за более короткое время, мелкие — выполняют работу более точно, но в ущерб скорости.

Резка перекрытий алмазным диском

Основные виды алмазных дисков

Сплошные 

Используются, как правило, при влажной резке на объектах, требующих идеально гладкого профиля (резка натурального и искусственного камня, керамической плитки, изделий из фарфора). 

Поверхность имеет равномерную структуру, без каких-либо выпуклостей. Скорость обработки невысокая, благодаря этому обеспечивается максимальная точность и аккуратность. Линия реза в результате получается идеально ровной и гладкой.

Диаметр сплошных дисков, при использовании их на ручных инструментах, составляет 100-150 мм, для станочного оборудования выбирают больший размер. 

Сегментные

На поверхности таких алмазных кругов нанесены бороздки, которые делят их на несколько отдельных сегментов. Ширина и количество последних зависит от природы обрабатываемого материала. Чем тверже и шероховатее материал, тем шире бороздки  — это позволяет эффективнее отводить тепло и пыль, — и меньше количество сегментов.

Главное преимущество сегментных кругов — возможность резки практически любых материалов (бетон и железобетон, камень, кирпич, керамогранит), за исключением более хрупких, требующих идеально гладкого реза (мрамор, фарфор и т.п.). Это связано с тем, что наличие сегментации уменьшает жесткость диска, а значит возрастает вероятность появления сколов в процессе работы. 

Турбо диски

Сочетает в себе преимущества сплошных и сегментных алмазных кругов. Поверхность кромки имеет зубчатые выступы, которые как бы выталкивают измельченные фракции материала. Это позволяет выставить максимальные обороты на инструменте без потери качества обработки. Специальные отверстия, расположенные на диске отводят тепло, препятствуя перегреву.

Турбо диски можно использовать как для сухой, так и для влажной резки. В отличие от сегментных кругов, имеют достаточную жесткость для обработки хрупких материалов без образования сколов.

С помощью турбо дисков осуществляют алмазную резку армированного бетона, строительного камня, кирпича, тротуарной плитки.

Алмазная резка материалаСегментный алмазный диск в процессе работы 

Как правильно выбрать алмазный диск

Для максимально эффективной и безопасной работы, необходимо учитывать:

  1. Из какого материала сделан обрабатываемой объект. Сегментные и турбо круги используют для твердых и шероховатых поверхностей. Сплошными кругами разрезают более деликатные материалы, склонные к формированию сколов.
  2. Характеристики используемого оборудования. Нельзя устанавливать на ручной инструмент (шлифмашинку, болгарку) диск диаметром больше, чем сказано в инструкции.
  3. Максимально допустимое число оборотов (обычно указывается на корпусе круга). Если превысить этот предел, диск быстрее выйдет из строя.

Алмазная резка дисками

Для получения качественного результата, помимо правильного выбора дисков, не менее важно само оборудование и опыт оператора. И здесь стоит отдать предпочтение профессионалам.

Компания «Мега Рез» предоставляет услуги по алмазной резке с 2008 года. За это время мы сталкивались с самыми разными задачами: от бурения небольших отверстий под вентиляцию до масштабных демонтажных работ в здании. Алмазная резка бетона, железобетона, кирпича, металла, камня, дымовых труб — вот лишь неполный перечень наших услуг. В работе мы используем только профессиональное оборудование и комплектующие, которые подбираются исходя из особенностей конкретного объекта.

Получить более подробную консультацию, рассчитать примерную стоимость работ можно у наших менеджеров. Звоните +7 (4852) 68-06-00, либо оставляйте заявку на почту zakaz@mega-rez.ru — специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки!

Похожие
статьи