+7 (4852) 68-06-00

Демонтажные работы: виды и особенности

Рабочий ресурс любого строительного сооружения рано или поздно заканчивается, и использование конструкции становится небезопасным. Решение о необходимости разрушения строения принимается исходя из степени его изношенности, возможности ремонта и величины расходов на демонтаж. 

Метод демонтажа выбирается, основываясь на особенностях объекта: удалённость от других строений, количество этажей, наличие капитальных перекрытий. 

Перед тем как приступить к демонтажным работам, специалисты оценивают состояние конструкций, выявляют причину появления повреждений и определяют их тип (трещины, текучесть или ползучесть материалов, недостаточная жёсткость, потеря устойчивости и прочности). 

Демонтаж жилого комплекса

Методы разрушения конструкций

Существует несколько технологий демонтажа:

  • С помощью ручного инструмента. Применяется для разрушения строений небольших габаритов с заглублённым основанием, для объектов, которые находятся вблизи действующих зданий, а также в случае, если применение других технологий по каким-то причинам невозможно. Этот метод считается самым низкопроизводительным и трудозатратным.
  • Механизированный снос. Используется в основном для демонтажа бетонной и кирпичной кладки на малоэтажных объектах. Для этого применяют спецоборудование, пневматический и электроинструмент. Пневмоагрегаты монтируются на колёсную или гусеничную базу в качестве навесного оборудования и разрушают строение, находясь снаружи или внутри.
  • Демонтаж гидромолотом. Применяется для сноса объектов из кирпича, камня, бетона и железобетона. Гидравлический молот — ударный инструмент, который приводится в движение при помощи гидропривода. Удар наносится под высоким давлением в определенную точку на поверхности конструкции.
  • Термический метод. Применяется для разрушения железобетонных и монолитных конструкций. Здесь используют высокомощные плазменные или газовые аппараты, которые напрямую нагревают материал, вызывая его плавление, образование трещин. 
  • Буровзрывная технология. В конструкциях по всему периметру на определённых расстояниях бурят скважины, в которые закладывают взрывной заряд. Взрыв активируют при помощи удара либо искры. Предотвратить разбрасывание материала на далекие расстояния позволяет применение специальных локализаторов взрывной волны.
  • Демонтаж при помощи алмазного оборудования. Этот метод сегодня считается одним из наиболее популярных и востребованных, так как сочетает в себе высокую скорость, точность и аккуратность. Поэтому на нём мы остановимся подробнее. 

Демонтажные работы методом алмазной резки

Технология подойдёт для разрушения металлоконструкций, зданий, стен, дымовых труб, перегородок и перекрытий из бетона, железобетона, кирпича. 

Разрушение сооружений осуществляется при помощи специальных алмазных инструментов — канаторезных, стенорезных машин и бурильных установок. 

Демонтаж конструкций из бетона методом алмазной резки

Демонтаж стенорезными машинами

Стенорезные машины, чаще всего, используют при перепланировке помещений, создании новых оконных или дверных проёмов. Исходя из поставленной задачи, выбирается тип и размер алмазного диска (подробнее о разновидностях и видах дисков мы говорили в этой статье).

Демонтаж осуществляется поэтапно — объект разбирается на составные части. 

Демонтаж канаторезными машинами 

Применяется для разрушения крупных сооружений толщиной от 40 мм со сложной конфигурацией поверхности. Здесь работы осуществляются при помощи алмазного каната стенорезной машины, который приводится в движение приводом. Канат идёт по системе направляющих, вращательно-поступательными движениями разрезая материал. Главное преимущество такого оборудования — независимость от глубины реза и высокая скорость работы. Использование стенорезных машин позволяет в кратчайшие сроки демонтировать сооружения любых размеров. Они отлично справятся с разрушением металлоконструкций, фундаментов, стен и перекрытий из обычного и высокоармированного бетона. 

Демонтаж с помощью установок алмазного бурения

Метод алмазного бурения является вспомогательным при демонтаже взрывным способом: с помощью буровых алмазных установок создают отверстия для закладки взрывного заряда в конструкции. Специалисты нашей компании, например, проделали такую работу при сносе старых элеваторов.

Алмазное сверление отверстий для демонтажа

 Также алмазное сверление вместе с алмазной резкой используется в процессе разрушения стен, перегородок и перекрытий. 

Преимущества использования алмазного инструмента при демонтаже

Метод алмазной резки/бурения для демонтажных работ выбирают по следующим причинам:

  • Высокая скорость, что особенно важно при демонтаже крупных объектов.
  • Низкое шумовое и вибрационное воздействие.
  • Минимальное количество пыли.
  • Предельная точность и аккуратность (окружающие конструкции не повреждаются).
  • Работа с материалами повышенной прочности, в том числе с высокоармированным бетоном.

Метод алмазной резки — это безопасная, эффективная технология, которая позволяет быстро справиться как частичным, так и с полным демонтажем конструкций.

К кому обратиться за услугой демонтажа

Демонтаж конструкций — сложный процесс, требующий определённых навыков, поэтому доверить его лучше профессионалам, имеющим опыт и специальное оборудование. 

Компания «Мега-Рез» более 10 лет предоставляет услуги по демонтажу. Среди наших проектов — демонтаж зданий и жилых комплексов, железобетонных конструкций для устройства гипермаркета, перепланировка помещений различного назначения.

Алмазная резка железобетона при демонтажных работах

Почему за услугой демонтажных работ стоит обратиться именно к нам?

  • Надёжное, профессиональное оборудование ведущих брендов (Cedima, Hilti, Tyrolit, Weka, Dr. Bender)
  • Конкурентные цены.
  • Опытные, сертифицированные операторы.
  • Не затягиваем с началом работ.
  • Работаем на всей территории России. Оперативно выезжаем в города ЦФО: Вологда, Иваново, Кострома, Тверь, Череповец, Владимир, Нижний Новгород, Москва.
  • Имеем все необходимые сертификаты и разрешения.

Звоните +7 (4852) 68-06-00, и наши менеджеры подробно расскажут об услуге и сориентируют по стоимости исходя из размеров и особенностей вашего объекта. 


Похожие
статьи