+7 (4852) 68-06-00

Монтаж химических анкеров: особенности, методы и этапы

Химические анкеры, или жидкие дюбели — относительно новый тип крепления, более прочный, чем привычный механический. Их используют для монтажа конструкций из металла, тяжелого производственного оборудования к бетонному основанию. 

Что такое химический анкер

Крепеж представляет собой клеевой состав из двух компонентов на основе специальной смолы. Его заливают в просверленное отверстие и вставляют внутрь металлическую шпильку. Жидкий дюбель отличается высокими адгезионными свойствами, при застывании образует очень прочное монолитное соединение — помещенная в состав шпилька способна выдержать нагрузки в несколько тонн. 

Установка химических анкеров

Какими бывают химические анкеры

Клеевой состав анкера состоит из отвердителя, кварцевого песка и искусственных акриловых, полиэфирных или полиуретановых смол. 

Тип крепежа определяется формой его выпуска и сферой применения.

У анкеров в виде химических ампул смола и отвердитель находятся вместе, разделены перегородкой. Капсула помещается подготовленное отверстие, туда же вставляется металлический стержень. Последний разбивает перегородку и отвердитель смешивается со смолой, образуя единую массу. Крепеж данного типа используют для бетонных и каменных фундаментов. Не подходят для ячеистых оснований, так как состав будет стекать вниз, не успев смешаться с отвердителем.

У инъекционных анкеров, выпускаемых в картриджах, отвердитель и смесь смолы находятся в разных отсеках и подаются в отверстие последовательно друг за другом. Применяются в экстремальных условиях, для монтажа арматуры с длинным стержнем, при работе с газобетонными и керамзитовыми основаниями.

При выборе более подходящего типа жидкого анкера стоит учитывать также объемы работ. Для крупных объектов лучше использовать крепеж в картриджах, так как он даёт возможность закрепить большое количество дюбелей одновременно. Для разовых операций, например, в ходе ремонта, стоит выбрать анкеры в ампулах.

Этапы и особенности монтажа химических анкеров

Установка осуществляется в несколько шагов:

  1. Нанесение разметки на основу, алмазное бурение отверстий под анкеры и удаление пыли из готовых углублений.
  2. Заполнение полостей клеевым составом.
  3. Вкручивание металлического стержня, корректировка его положения.
  4. Установка конструкции после застывания химического крепежа.

В процессе монтажа необходимо обращать внимание на некоторые нюансы: 

  • Диаметр отверстий должен на 2 мм превышать толщину шпильки. 
  • Чтобы проверить однородность состава, необходимо выдавить 10 мм клея — он должен быть однородного серого цвета.
  • Шпильку нужно вкручивать поступательными движениями, затем подтянуть и завинтить до упора. При необходимости поправить положение стержня можно пока смесь не стала твердой.
  • Излишки клеевого состава откалывают уже после его затвердевания.
Алмазное бурение отверстий под химические анкеры

Плюсы и минусы применения химических анкеров для монтажа конструкций

Жидкие дюбели пользуются спросом как среди профессионалов, так и среди любителей. Причины популярности объясняются их следующими преимуществами:

  • Химическое вещество, входящее в состав анкера не расширяется при затвердевании. Это позволяет использовать их для крепления элементов на основание с небольшим поперечным сечением, не вызывая его обрушения.
  • Анкер инъекционного типа более эффективен для крепления конструкций на неоднородные, ячеистые структуры, которые менее стабильны, чем бетон.
  • Устойчивы к любым перепадам температур.
  • Высокий уровень герметизации отверстий, в том числе сквозных.
  • Клеевой состав не боится ржавления, он защищает от влияния коррозии вмонтированный в него металлический стержень.

Недостатков у жидкого крепежа немного. Один из основных — более высокая стоимость по сравнению с обычным механическим. Еще один минус — невозможность использования химических анкеров при очень низких температурах, так как есть риск что состав не затвердеет. Производители указывают диапазон применения на упаковке (обычно он колеблется от -18С до -20С). 

Прочность и долговечность крепления на химические анкеры будет во многом определяться качеством подготовленных отверстий. Здесь стоит отдать предпочтение методу алмазного бурения как самому быстрому, безопасному, точному и аккуратному. Работу лучше доверить специалистам. 

Алмазное сверление отверстий под химические анкеры

Операторы компании «Мега-Рез» при помощи профессиональных установок алмазного сверления создадут углубления любого диаметра под монтаж химических анкеров. С точностью до миллиметра, без повреждения окружающих конструкций. 

Выполняем большие объемы заказов в короткие сроки, оперативно выезжаем на объект по всем городам России. Задать вопросы можно позвонив по телефону +7 (4852) 68-06-00, либо написав на электронную почту zakaz@mega-rez.ru  — наш сотрудник перезвонит в ближайшее время.

Похожие
статьи