+7 (4852) 68-06-00

Алмазная резка проемов и ниш при перепланировке

Необходимость создания и расширения оконных и дверных проемов, чаще всего, возникает при осуществлении перепланировки в процессе ремонта (увеличение жилплощади за счёт лоджии или балкона, объединение кухни и гостиной, установка более высоких дверей и многое другое). 

Раньше для этого использовали ударные методы: бетонные стены разрушали при помощи отбойных молотков, кувалд и перфораторов. Всё это сопровождалось огромным количеством пыли, грязи и шума, а готовые отверстия получались неровными и требовали дальнейшей обработки. 

Сегодня для устройства дверных и оконных проёмов применяют технологию алмазной резки. Она отличается максимальной точностью, относительной чистотой и тишиной. Позволяет создавать идеально ровные срезы, не нуждающиеся в дополнительной обработке.

Алмазная резка проемов

Особенности создания дверных и оконных проемов при перепланировке 

Прежде чем начинать работы, необходимо получить соответствующее разрешение. Демонтаж стен категорически запрещается в следующих случаях:

  • В смежных квартирах многоквартирного дома на верхних и нижних этажах которых уже проводилась резка проемов.
  • На одной стене планируется вырезать два проёма.
  • При устройстве отверстий нарушается целостность стыков опорных балок или колонн, либо плит перекрытия.
  • Для создания дверных проемов шириной более 900 мм в панельных домах. 

После получения всех требуемых документов, необходимо обратиться за выполнением работ в организацию, которая имеет лицензию на проведение подобной деятельности. Компания «Мега-Рез» много лет оказывает услуги резки проемов и имеет необходимые сертификаты. У нас работают опытные операторы, использующие профессиональное, специализированное оборудование, которое позволяет получать максимально качественный результат.  Подробнее об услуге смотрите здесь.

Алмазная резка проемов

Этапы расширения оконных и дверных проемов методом алмазной резки

Данные работы осуществляются в несколько этапов:

  • Разметка места, где будет создаваться проём. С помощью специального лазерного инструмента, вертикальными линиями от пола, наносится маркировка в зоне демонтажа. В верхних углах сверлят сквозные отверстия, от которых потом идёт разметка по обеим сторонам стены — это позволяет исключить несостыковку зон реза.
  • Деление размеченного проема на фрагменты. Целиком вырезать весь участок строго запрещено, так как можно повредить соседние конструкции.
  • С одной стороны стены все линии прорезают на толщину, равную половине проема.
  • На другой стороне осуществляется резка фрагментов, согласно проведенной ранее разметке. Важно! Следующий фрагмент стены вырезается только после удаления предыдущего.

Усиление готовых оконных и дверных проемов проводится в зависимости от особенностей конкретного объекта, этот этап обязательно указывается в проекте.

Устройство проема в стене при помощи алмазного инструментаУстройство оконного проема с помощью технологии алмазной резки

Помимо расширения оконных и дверных проемов, перепланировка нередко предусматривает устройство ниш. 

Особенности алмазной резки ниши при перепланировке

Нишами называют технологическое углубление в стене, в которое затем устанавливают мебель, бытовую технику, счетчики, сейфы, радиаторы отопления. Ниши решают проблему загромождения помещения, расширяют пространство. При создании углубления необходимо учитывать его будущее предназначение, так, например:

  • Резка ниши под сейф предполагает максимальную точность — скрытый в стене шкаф не должен быть заметен стороннему наблюдателю.
  • Установка счетчиков требует криволинейного реза по форме прибора.
  • Углубления под мебель также должны быть рассчитаны предельно точно, чтобы установленные стенка, шкаф, комод не выступали за края углубления.

Компания «Мега-Рез» осуществляет алмазную резку ниш в бетонных, железобетонных и кирпичных стенах для различных целей (монтаж сейфов, радиаторов и другого скрытого оборудования). Применение специального инструмента позволяет нам создавать ниши любых форм и размеров с максимальной точностью, без нарушения целостности окружающих конструкций.

Этапы создания ниши при помощи алмазного инструмента

Несмотря на то, что устройство ниши не предусматривает резку стены насквозь, углубление все равно может значительно снизить её несущую способность. Поэтому, прежде чем начинать работы, важно рассчитать величину потерь данного показателя.

В зависимости от особенностей объекта, применяется две технологии алмазной резки углублений:

  1. При глубине ниши менее 40 см, работы выполняются дисковыми пилами с алмазным напылением.
  2. Для глубины более 40 см, выполняется последовательное алмазное бурение отверстий цилиндрическими коронками. Затем проводится чистовая обработка зоны демонтажа.

Метод алмазной резки позволяет создавать не только оконные, дверные проемы, ниши, но и отверстия другого предназначения, например, арки сложной конфигурации, входы в подвал или цокольный этаж, наклонные и вертикальные отверстия под дымоходы и вентиляцию.

Создание проема с помощью алмазного инструмента

Применение алмазного инструмента при перепланировке — эффективная альтернатива перфораторам и отбойным молоткам, значительно повышающая качество результата и скорость работ. Главное, доверить этот процесс проверенным компаниям, имеющим профессиональное оборудование и опытных, квалифицированных сотрудников.

Компания «Мега-Рез» работает с 2008 года. Помимо устройства проемов и ниш, мы оказываем огромный спектр услуг по алмазной резке и бурению с помощью качественного, надежного инструмента — стенорезных, канаторезных машин и бурильных установок. 

Мы выполняем резку металла, бетона и железобетона, температурных и деформационных швов, камня, сверление технологических отверстий, под вентиляцию, химические анкеры, укрепление фундаментов, а также различные демонтажные работы (разрушение перегородок, металлоконструкций, зданий, дымовых труб и многое другое).

Звоните +7 (4852) 68-06-00, наши менеджеры проконсультируют вас по стоимости, срокам выполнения услуги. Либо пишите на почту — свяжемся с вами в кратчайшие сроки zakaz@mega-rez.ru .

Похожие
статьи