+7 (4852) 68-06-00

Всё об алмазной резке: технология, разновидности, применение и стоимость

До середины прошлого века метод алмазной резки не был особенно популярен. Его использовали в основном для разрушения горных пород, так как это было более выгодно и менее энергозатратно.

Шли годы, технический прогресс набирал обороты, и метод стали применять для решения и других задач, чаще всего, в строительной сфере.

Что такое алмазная резка: оборудование, особенности, плюсы и минусы метода

Это процесс создания технологических отверстий и проёмов в различных строительных конструкциях из камня, металла, кирпича, бетона с помощью специального алмазного инструмента. Последний делится на два основных типа.

Виды оборудования для алмазной резки

  1. Ручной. Сюда относятся бензорезы и электрорезы. Представляют собой компактные дисковые пилы, оснащенные бензиновым или электрическим двигателем. Такой инструмент используется при создании и расширении проемов в стенах и перекрытиях, демонтаже бетонных и железобетонных конструкций, изготовлении штроб, для нарезки швов небольшой глубины, а также в качестве вспомогательного инструмента при крупных демонтажных работах.
  2. Механизированный. Здесь применяются специальные стенорезные машины, состоящие из режущей головы с закрепленным на ней диском и защитным кожухом, а также рельсом, по которому перемещается режущая голова. Оператор управляет машиной дистанционно при помощи пульта. Этот способ отличается более высокой точностью реза и позволяет решать задачи повышенной сложности, когда необходимо быстро разрезать твердые материалы на большую глубину (например, создание и расширение проемов глубиной 750-1500 мм). Также такое оборудование используют при работе в стесненных, труднодоступных условиях.

Алмазная резка бетона стенорезной машинойРезка бетонных конструкций

Отдельной разновидностью алмазной резки является канатная резка при помощи канаторезной машины. Здесь режущим элементом выступает не диск, а канат — полимерный стальной трос, на котором находятся алмазные сегменты. Канат движется благодаря системе роликов и накопителей, оснащенной электрическим или гидравлическим двигателем. Благодаря дистанционному управлению, обеспечивается высокая безопасность при работе с данным оборудованием.

Канатная резка позволяет решать задачи любой сложности. Машины эффективно работают с высокоармированными, особо прочными материалами (бетон, железобетон, камень и гранит) без ограничений по их толщине. Оборудование позволяет создавать резы в любой плоскости, даже находясь на значительном удалении от места работ. Его используют для работы в труднодоступных местах, резки фундаментов, кораблей под водой, демонтаже зданий.

Канатная резка конструкций

Преимущества и недостатки алмазной резки

Как и любой другой метод, технология алмазной резки имеет свои плюсы и минусы. Из положительных моментов можно выделить следующие:
  • Отсутствие ударных воздействий на обрабатываемый объект. Это исключает возникновение сколов, трещин и гарантирует сохранение целостности окружающих конструкций.
  • Низкий уровень шума (в среднем около 86 Дб) и вибрации (до 2,5 м/с2). Метод можно спокойно применять вблизи жилых помещений, не переживая за спокойствие соседей.
  • Идеально гладкий рез, не требующий дополнительной отделки. В готовые проёмы можно сразу же устанавливать дверную коробку, окна.
  • Высокая точность. Отклонения от горизонтальности, вертикальности и заданного угла реза минимальны.
  • Относительная чистота процесса. 
  • Отличная скорость и производительность.

Минусов у алмазной резки мало, и они не критичны:


  • Ограничение по глубине реза при использовании дискового инструмента. Но и здесь есть выход — использовать канаторезную машину.
  • В отдельных случаях меньшая эффективность при  низких температурах: некоторые материалы на холоде становятся более жесткими и сложными для резки.
  • Для работы требуется опыт и квалификация. Здесь нужно просто обратиться к профессионалам. В нашей компании работают специалисты с многолетним стажем, имеющими опыт работы со всеми видами оборудования и материалов (камень, кирпич, бетон, металл).

Особенности алмазной резки твёрдых и хрупких материалов

Эффективность обработки любого материала будет зависеть от того, насколько правильно подобрано оборудование и конфигурация алмазной кромки диска.

Для бетона и конструкций на основе бетонно-песчаных смесей подойдут сегментированные диски (на корпус напаяны сегменты, содержащие технические алмазы, в процессе износа взамен старых сегментов наносятся новые).

Для работы с кирпичом, керамической плиткой, натуральным камнем применяют диски со сплошным напылением и гладкими кромками. 

Турбо-кромкой диска, имеющую структурированную поверхность, разрезают разноструктурные материалы и высокармированный бетон.

Алмазная резка элементов здания

Сухая и мокрая алмазная резка 

В процессе работы алмазный инструмент нагревается, поэтому ему требуется постоянное охлаждение. В зависимости от того, каким способом оно осуществляется (с помощью воды или обдува воздухом), различают сухую и мокрую резку. Выбор типа обработки определяется объемами работ и видом инструмента.

Мокрый метод применяют при больших объемах демонтажа (создание проемов, удаление стен и перекрытий, демонтаж перегородок, зданий). Этот способ требует использования дисков большого диаметра с высокой интенсивностью вращения, поэтому и нагрев инструмента происходит быстро. Вода для охлаждения подается на кромку с частотой до 2 л/мин. Отработанная жидкость удаляется при помощи специальных промышленных пылесосов.

Производительность сухого метода меньше, так как резка осуществляется постепенно: делаются непродолжительные неглубокие резы, затем инструмент свободно вращается и периодически полностью останавливается для естественного охлаждения. Данную технологию применяют в случаях, когда:

  • отсутствует источник водоснабжения, 
  • вблизи объекта проложены силовые линии электропередач, 
  • существует риск затопления соседей снизу, либо окружающих интерьеров. 

И у сухого, и у влажного метода есть свои достоинства и недостатки. Так, мокрая резка при высокой производительности, отсутствии пыли, точности и большой глубине прохода, требует постоянного доступа к воде, допоборудования для удаления использованной жидкости и шлама, а также наличия еще одного сотрудника для контроля подачи и расхода воды.

Для сухой алмазной резки достаточно одного работника, и нет необходимости в источнике воды. При этом толщина демонтируемых элементов ограничивается глубиной реза, инструмент изнашивается быстрее, а время выполнения работ увеличивается. Процесс сопровождается выделением пыли, для устранения которой требуются специальные насадки и пылесборники.

Области применения алмазной резки

Самое большое распространение технология алмазной резки получила в строительной сфере. Её используют практически на всех этапах строительства: от подготовительного, включающего демонтаж ненужных конструкций, до отделочных операций, где с помощью алмазного инструмента нарезают плитку, облицовывают фасад. 

Резка плит перекрытий в ходе строительных работ

Вот основные задачи, которые позволяет решить технология алмазной резки:

  • Перепланировка. За короткие сроки и с минимальными затратами алмазный инструмент поможет исправить неудачную планировку в квартире или офисе. Он отлично справится со стенами и перекрытиями из любых материалов будь то кирпич, или прочный высокоармированный бетон.
  • Восстановление или улучшение строения, конструкции (мосты, эстакады, дорожные плиты, и т.п) до состояния, которое будет соответствовать нормативным требованиям.
  • Крупные демонтажные работы. Сюда относится разрушение зданий, перекрытий, металлоконструкций, дымовых труб.
  • Мелкие строительно-отделочные работы (резка плитки, температурных и деформационных швов, расширение проемов, создание ниш и многое другое).

Из чего складывается стоимость алмазной резки

Каждая фирма, предлагающая услуги алмазной резки имеет свой прейскурант цен. Конечная стоимость работ складывается из:

  • Расходных материалов (алмазные диски и сегменты)
  • Цены резки за один погонный метр.
  • Уровня сложности объекта.
  • Типа используемого оборудования. 

Оптимальное сочетание цены и качества предлагает компания «Мега-Рез»: 

Толщина
стены, см
Стоимость 1 п.м. реза Проем 2,1 х 0,90 м на выносимые
части (без усиления)
Кирпич, пеноблок Слабоармированный бетон, ФБС Монолит, железобетон Панель Монолит, железобетон
8 - 800 1000 9000 11000
10 - 900 1100 11000 13000
12 500 1000 1200 14000 16000
14 700 1200 1400 15000 17000
16 900 1400 1600 17000 19000
18 1100 1600 1800 18000 20000
20 1300 1800 2000 19000 21000
25 1500 2300 2500 23000 25000
30 1700 2600 2800 27000 29000
35 1900 3100 3300 31000 33000
40 2100 3600 3800 35000 37000
45 2300 4100 4300 39000 41000
50 2500 4600 4800 43000 45000
свыше 50 договорная договорная договорная договорная договорная

Независимо от сложности задачи, мы всегда выбираем наиболее выгодный, безопасный и эффективный способ её решения, исходя из особенностей вашего объекта.

  • Работаем на всей территории России.
  • Широкий спектр услуг по алмазной резке и бурению.
  • Используем только профессиональное оборудование.
  • Опытные, квалифицированные операторы.
  • Имеем все необходимые сертификаты и разрешения.
  • Более 50 успешно выполненных проектов и работ.

По всем вопросам, звоните +7 (4852) 68-06-00, либо оставляйте заявку на почте zakaz@mega-rez.ru , наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки!



Похожие
статьи